РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МАЛЫША

Овощное пюре

       Мой сынок находится на ГВ. Прикорм мы начали в 6 месяцев с овощей. Первое, что он попробовал это был кабачок, затем цветная капуста, брокколи, тыква.
       Сначала мы кушали из баночек, а когда дневная норма увеличилась, я стала сама готовить.

      На примере тыквы расскажу как мы готовим пюре. Итак:
1. Моем и очищаем тыкву.



2. Режем на мелкие кусочки и отправляем в пароварку на 25 минут.

3. Пюрируем в блендере.
4. Через 2 недели введения прикорма, я стала добавлять по пол чайной ложки оливкового масла. Размешиваем и пюре готово!!!
 


НАШ ПЕРВЫЙ КОМПОТИК



Сегодня расскажу как я готовлю компотик из сухофруктов.
Компот – необычайный напиток. Он способен привести пищеварение в норму, насытить организм витаминами и утолить жажду даже в самую сильную жару. Особенностью компота из сухофруктов является то, что он может оказывает дифференцированное действие в зависимости от состава этого напитка.
Так компот с черносливом может действовать, как мягкое слабительное средство, а грушевый – будет наоборот закреплять немного, курага хорошо помогает восстанавливать зрение и дефицит железа в крови, изюм защищает нервные клетки от истощения.
Противопоказания
При всей своей полезности компот из сухофруктов может иметь противопоказания для тех, кто страдает аллергией на какие-либо фрукты. Если ваши детки из этого числа, исключите аллергенный продукт из состава напитка и смело обогащайте организм полезными витаминами.

Польза компота из сухофруктов неизменна при любом составе его компонентов, так как именно этот напиток сохраняет огромное количество витаминов и микроэлементов. Полезен компот из сухофруктов некрасивых и сморщенных. Именно они, скорее всего, были засушены правильно, без добавления ненужных веществ.

Для приготовления компота нам понадобится:


1.     Вода – 1 литр;
2.     Сухофрукты – 100гр.

Вымойте фрукты и поместите их в кастрюлю, залейте водой. После закипания варите 20 мин. на медленном огне. Все, компот готов! Теперь дайте ему настояться и можно пить! 

Детский кефир

Кефир – очень полезный кисломолочный продукт, который необходимо употреблять в пищу не только взрослым, но и маленьким детям. Вводить его в прикорм педиатры рекомендуют с 8 месяцев.

Полезные свойства кефира
Этот напиток зовется кислым другом желудка не с проста. Трудно переоценить его положительное влияние на организм. Если его включить в рацион малыша, то это ускорит переваривание пищи. Он не позволяет развиваться инфекциям в кишечнике, убивая вредные микробы в толстом кишечнике. Это очень важно при дисбактериозе, который появляется при длительном употреблении антибиотиков. Этот напиток рекомендуют при воспалении легких, рахита или анемии у малыша.
Кефир обладает тонизирующим свойством. Он улучшает защитные способности организма, выводит токсины и усиливает иммунитет. К тому же, молочный белок усваивается намного лучше из кефира, нежели из молока. Отсутствуют аллергические реакции, когда вы употребляете этот кисломолочный продукт. Улучшается аппетит, из-за наличия молочной кислоты.

Приготовление
Сейчас я расскажу вам как можно приготовить кефир в домашних условиях. Для этого нам понадобится:
1.     Молоко – 1 л;
2.     Детский кефир – 75 мл.

Молоко прокипятить и дать ему остыть до комнатной температуры. В остывшее молоко добавить кефир все хорошо перемешать. Вылить в бутылку из-под молока и оставить на ночь на батарее, для того чтобы смесь забродила. Утром убрать в холодильник. Кефир готов!
 В период 10 дней вы можете полученный кефир использовать для закваски.

Помните, что не нужно давать детям кефир, которому больше 3 дней. Полезно знать, что свежий кефир оказывает слабительное действие, а 3-х дневный, наоборот, закрепляющим.



Комментариев нет:

Отправить комментарий